[参考译文] ADS1282EVM-PDK:ADS1282EVM-PDK
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: ADS1282
器件型号:ADS1282EVM-PDK
主题中讨论的其他器件:ADS1282
尊敬的论坛;
我正在开发 一个可产生+20mVDC 至+80mVDC 直流输出范围的传感器。 计划将此传感器连接到 ADS1282EVM、以评估 ADS1282作为数据转换解决方案的性能。 我的问题以 J6引脚排列为中心。 由于信号将为单极 A1N、A2N、REFN 和 VCOM 接地。 我的问题以 REFP 为中心。 我想将其设置为1VDC、以便尽可能在+20mVDC -+80mVDC 之间获取最高分辨率。 查看数据表、显示最小基准电压为.5Vdc。
 是否有任何人看到任何明显的问题?
谢谢
Dean Gacita
    Dean、
    我在您的应用中看到的问题是 ADC 的输入范围。 将 A1N (或 A2N)接地已超出 PGA 的范围。 ADC 的绝对输入范围为 AVSS+0.7V 至 AVDD-1.25V。 要处于 PGA 范围内、负输入必须至少为0.7V。
    如果 PGA 处于增益状态(尤其是高增益)、则正输入和负输入均应接近电源的中点。 请查看 ADS1282数据表的图29。 PGA 的输出必须在 AVSS+0.4V 至 AVDD-0.4V 范围内。 输入和输出共模必须匹配。
    吴约瑟
    约瑟夫;
    我们的应用可在高达5kHz 的静态和动态条件下测量两个金属表面之间的间隙。 选择 ADS1282是因为它能够测量非常小的 delta 电压。
    此时、我想讨论 Vref。 您建议我在评估板上驱动 Vref 什么? 我最初说过、我将接地 Vrefn 并将 Vrefp 设置为1VDC。 您认为这是前进的道路吗? 您没有将其作为问题提及、只是想了解您对它的看法。
    谢谢
    Dean Gacita
    Dean、
    根据您到目前为止所说的内容、假设使用5V 电源、我可能会使用2.5V 基准。 请注意、该基准应为低噪声精密基准。 基准中的任何误差都会成为测量中的增益误差。
    A1N 和 A2N 输入也可连接到2.5V 基准、从而将输入电压设置为接近1/2 Vs、从而为 PGA 提供尽可能大的增益。 2.5V 基准、PGA 设置为16。 最大的可测量输入为 VREF/(2x16)= 78.1mV。 它接近、但这与您所说的80mV 值有点短。 如果您确实需要达到80mV、则需要转到下一个最低增益或使用增益为16的3.0V 基准(这将使正输入范围大约为94mV)。
    请注意、对于 PGA=1、使用一个0.7V 设置的 A1N 和 A2N 是可以的、但是对于其它增益、此设置不够高、这是因为输出可能受到 PGA 输出摆幅的限制。 当输入为80mV 时、共模输入电压将为0.74V。 如果 PGA 的增益为16、则 PGA 的输出将为80mV x 16 = 1.28V。 但是、由于 PGA 的对称性质、如果不进入负电源轨、共模输出电压就无法与共模输入电压匹配。