[参考译文] SN74LVC1T45-EP:SN74LVC1T45-EP
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: SN74LVC1T45-EP, SN74LVC1G17-EP
https://e2e.ti.com/support/logic-group/logic/f/logic-forum/857317/sn74lvc1t45-ep-sn74lvc1t45-ep
器件型号:SN74LVC1T45-EP
主题中讨论的其他器件: SN74LVC1G17-EP
我需要在电缆上驱动3.3V 逻辑信号3m。 我能否使用该器件将其转换为5V、然后将其重新转换为3.3V? 它不是高速信号。 更像是逻辑状态(复位等)。
SN74LVC1T45-EP
谢谢、
Divakar
    您好、Divar、
    是的、只要您的系统中有两个电源可用、LVC1T45可用于从3.3V 转换到5V、也可用于将5V 转换为3.3V。
    对于驱动3m 电缆、您必须确认所有传输线路效应以及该器件具有的50mA 驱动强度足以驱动您所需的信号。
    谢谢!
    卡兰
    电缆末端后、信号边沿可能对 LVC1T45的输入太慢、即它们可能超过 Δt Δv μ V/μ s 限制。 考虑将采用施密特触发输入的器件用作接收器、例如 SN74LVC1G17-EP (其输入具有过压容限、可处理5V 电压)。
    谢谢、
    如果我要在5V 电压下操作器件、则 VT+是什么? 我的 FPGA 驱动该缓冲器、它处于逻辑电平3.3V。 2.74最大电压下的额定电压为4.5V、3.33V 时的额定电压为5.5V。
    Divakar
    我打算将 SN74LVC1T45-EP 用作发送器、将 SN74LVC1G17-EP (VCC = 3.3V)用作接收器。