[参考译文] INA210-Q1:关于容性负载、静态电流
Guru**** 2756805 points
Other Parts Discussed in Thread: INA213-Q1, INA210-Q1, INA210, INA190, INA191, INA186
器件型号:INA210-Q1
主题中讨论的其他器件:INA213-Q1INA210INA190INA191INA186
我想知道您的器件 INA213A-Q 我们的要求是感应0-50mA。  我们将您的器件  INA210-Q1 /INA213-Q1 用于我们的应用。  电源为16V 电池电压。 目的是检测7mA、14mA、21mA、30mA、0mA。
2) 2)感测0-50mA 时的静态电流是多少?
此致、
Grace
    Grace 您好、
    感谢您在论坛上发帖。 希望我们能为您提供快速帮助。
    在原理图中很难读取分流电阻是多少(R803)、但在给定合适的分流电阻值的情况下、INA21x 应该能够区分所需的电流电平。 如果分流电阻为820m Ω、则在7mA 时、VOUT = 0.82*0.007*50 = 0.287V、这完全在 VOUT 线性范围内。
    INA210-INA215的工作共模电压(VCM)范围为0V 至36V。 它可以承受 GND-0.3V 至26V (版本 A)或 GND-0.1V 至26V (版本 B 和 C)的 VCM 范围。 那么、我们确实介绍了该规格。 您可以从规格表中确定运行范围、从绝对最大额定值表中确定运行范围。
    对于容性负载、我们指定最大1nF 容性负载、无持续 VOUT 振荡。 您的原理图显示了一个100nF 的非隔离电阻、用于隔离 VOUT 和100nF 负载(C807)。 现在、您的系统将不稳定、VOUT 将显示振荡。 遗憾的是、我们没有显示闭环输出阻抗(ZOUT)的数据图、但试验100Ohm、500Ohm 和1kOhm 的 Riso 值应该足以确定需要哪种级别的隔离。
    2.感测0-50mA 时的静态电流(IQ)取决于 VOUT 引脚的输出电流(IOUT)。 如果您要驱动低电阻负载(将小型电阻器从 uC_SENS2_LVL 接地)、则该电流将直接来自您的 VCC_5V0节点。 因此 INA21x 从 VCC_5V 消耗的总电流= Iq + IOUT。 因此、灌入 INA21x V+引脚的电流不依赖于输入感应(或输入差分分流电压)。
    对于您的系统、由于您没有电阻负载(即使是 Riso)、因此您将没有直流 IOUT。 现在、如果有一些输入阶跃响应并且 VOUT 快速变化、则会有一些瞬时 IOUT 电流为100nF 电容器充电、但这就是原因。
    希望这对您有所帮助。
    最棒的
    Peter Iliya
    您好、Peter、
    非常感谢您的回复。 我还想知道我们如何保护放大器免受+/-8kV ESD (330pf 和 R 2kOhm?)的影响。 你有什么建议吗?
    此致、
    我们在此提供了有关保护 INA210免受高电压 ESD 浪涌影响的参考设计/分析:
    http://www.ti.com/lit/ug/tidu473/tidu473.pdf
    虽然2kOhm 肯定可以限制流入 IN+/IN-引脚的电流、但这会增加显著的增益误差。 最终、您仍希望在输入端使用 TVS 二极管、因为这将为这些 ESD 事件提供最大的保护。
    INA190、INA186和 INA191是其他电流感应解决方案、其性能略高于 INA210、Iq 较低。 它们还具有高输入阻抗、因此您可以在保护方案中使用2kOhm 输入电阻器、与在 INA210中使用2kOhm 输入电阻器相比、可降低增益误差(3个数量级)。