[参考译文] AM263P4:QSPI S25FL128S 闪存写入问题
Guru**** 2756835 points
器件型号:AM263P4
Thread 中讨论的其他器件: AM2634、TMDSCNCD263 、UNIFLASH、 SYSCONFIG
工具/软件:
您好、TI 专家。
我在将 QSPI 闪存存储器 S25FL128S 与 AM263P4 定制板配合使用时遇到一些问题。
-----
我使用 S25FL128S 设计了 AM2634 定制测试板、比如 TI TMDSCNCD263 评估板。
通过 TI UART_uniflash 和 QSPI 引导中写入闪存似乎没有问题。
出于一些原因、我将 AM2634 更改为 AM263P4。
-----
很遗憾、S25FL128S 不支持 SFDP 功能。
-闪存设备:自定义闪存
-名称: S25FL128SA
-加载 JSON 文件
-协议 1S-1S-4S
-四通道启用类型: 1.
- OSPI 引脚设置修改
修改闪存并删除 EEPROM 设置/闪存复位后、LED 闪烁示例在 QSPI (4S) 引导时适用。
我创建了我的大应用程序并加载了闪存偏移 0x81000、但失败了。
我将偏移量更改为 0x1000、并发现根据偏移量、它可能会成功还是失败。
根据应用(可能是大小)的不同、它可能会成功、也可能失败。
令人惊讶的是它有时失败了。
我不知道如何解决这个问题。
1.为什么在 TI TMDSCNCD263 板中、另一个偏移量为 0x1000 时、刷写失败?
2. AM263P4 和 S25FL128S SysConfig 设置中的错误是什么?
3. AM263P4 UART uniflash 中的 S25FL128S 是否需要“--operation=flash-phy-tuning-data"?“?
4、其他检查点吗?
此致、
Jeuk Chang
    [quote userid=“473084" url="“ url="~“~/support/microcontrollers/arm-based-microcontrollers-group/arm-based-microcontrollers/f/arm-based-microcontrollers-forum/1529411/am263p4-qspi-s25fl128s-flash-writing-trouble AM263P4 和 S25FL128S SysConfig 设置中的错误是什么?
    此外、确保 OSPI 时钟以 50MHz 或更低的频率运行。
    [quote userid=“473084" url="“ url="~“~/support/microcontrollers/arm-based-microcontrollers-group/arm-based-microcontrollers/f/arm-based-microcontrollers-forum/1529411/am263p4-qspi-s25fl128s-flash-writing-trouble AM263P4 UART uniflash 中的 S25FL128S 是否需要“--operation=flash-phy-tuning-data"?“?
    否此步骤不适用于 S25FL128S 闪存、此步骤仅适用于高速运行的 OSPI 闪存。
    您好、Nilabh Anand。
    我尝试更改以下设置、但不起作用。
    -写入/页面编程命令
    如我的 SysConfig 设置所示、实际测得的 OSPI 时钟速度为 25MHz。 (100MHz / 4)