[参考译文] MSPM33C321A:在 TX 缓冲器为空时、I2C 数据传输卡在等待中
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: LP-MSPM33C321A
器件型号: MSPM33C321A
您好的团队、
I2C 总线通过 10K 电阻器拉至 3.3V、并且我可以测量总线上的电压是正确的。
void Sensor_write_reg(uint8_t reg, uint8_t data)
{
    transmitData[0] = reg;  // Reg address
    transmitData[1] = data;  // Data to the Reg
    /*
     * Fill FIFO with data.
     */
    Size = DL_I2CC_fillTXFIFO(I2C_INST, &transmitData[0], CommandSize);
    // Start transfer
    DL_I2CC_startTransfer(I2C_INST,I2C_TARGET_ADDRESS,DL_I2CC_DIRECTION_TX, CommandSize);
    // Wait for TX FIFO ready     but the code waits here forever..........
     };
     /* Wait for I2C to be Idle */
    while (!(DL_I2CC_getStatus(I2C_INST) & DL_I2CC_STATUS_IDLE))
        ;
     /* Add delay between transfers */
    delay_cycles(1000);
}
此致、
Luke
    您好 Bruce、
    while (DL_I2CC_isTXFIFOEmpty(I2C_INST) == 0);
    而无需检查任何错误。
    此致、
    Luke
    嗨、Bruce、
    现在我可以传递 I2C 写入命令、示波器显示了总线上的时钟和数据。 遗憾的是、在我执行旧的工作代码之后、传感器仍然无法工作(打开)。 我们已经对硬件进行了更改、以便适应 3V 总线、而不是旧的 5V 总线。
    您能告诉我们目标是什么吗?
    /* I2C Target address */
    #define I2C_TARGET_ADDRESS (0x57)
    #define CommandSize 2
    uint8_t gTxCount = 0;
    int Timer0IsInt = 0, NumOfTimerInt = 0, Alt = 0;
    int Count = 0, Size = 0;;
    uint8_t transmitData[2] ={};
    void Sensor_write_reg(uint8_t reg, uint8_t data, uint8_t uch_sensor)
    {
        if(uch_sensor == I2C0)
            //Fill FIFO with data.
            // Start transfer
            // Wait for TX FIFO ready
            /* Wait for I2C to be Idle */
        } else //The other sensor
            Size = DL_I2CC_fillTXFIFO(I2C_0_INST, &transmitData[0], CommandSize);
            DL_I2CC_startTransfer(I2C_0_INST,I2C_TARGET_ADDRESS,DL_I2CC_DIRECTION_TX, CommandSize);
            // Wait for TX FIFO ready
            while (!(DL_I2CC_getStatus(I2C_0_INST) & DL_I2CC_STATUS_IDLE));
        }
        delay_cycles(1000);
    我尝试了 2 个实验:
    b) 我将程序从 (a) 更改为与 Adafruit MPR121 分线板(地址 0x5A)通话、将 0xAA 重复写入寄存器 0x5B【去抖】约 5 分钟。 所有事务都成功、我没有看到任何挂起。