[参考译文] TUSB1042I:将摄像头连接到 PC 时出现问题
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: TUSB1042EVM
器件型号:TUSB1042I
Thread 中讨论的其他器件:TUSB1042EVM
工具/软件:
大家好、我使用线性转接驱动器/多路复用器向 PC 发送 USB3.1 摄像头信号。 我的两端都有 USB-C。 PC 位于 SSRX/TX 侧、我们知道我们只能在 PC 侧检测一个方向上的方向。 我们可以使用另一个 MUX 或其他部件解决该问题、但现在我们只是尝试获取摄像头馈送。 我们可以让相机枚举和短暂显示,但它要么立即下降或几帧后。 摄像头侧的输入还会通过外部电路板(同一部分 TUSB1042)上的多路复用器。 我在两侧的 TX 布线上都有 100nF 电容器。 我是否需要更改电容值? 我负责控制外部电路板、并可以在需要时更改这些电容值。 我还犯了布局错误、SSRX/TX 侧的电容器远离芯片并靠近外露的连接器。 我可以修改它、看看它是否改善了信号。
外部电路板:USB3.1 摄像头--> USB3 连接器--> TUSB1042 -> USB-C 连接器
有问题的电路板:USB-C 连接器--> TUSB1042 --> USB-C --> PC
    您好、
    您是否能够分享系统的方框图/原理图?
    这里是否使用了 CC 控制器?
    我们可以让相机枚举和短暂显示,但它要么立即下降或几帧后。 [/报价]
    两侧的 TX 布线上都有 100nF 电容器。 我是否需要更改电容值?
    电路板是否使用插座或插头连接到 PC?
    [/quote]
    当前使用的 EQ 值是什么?
    [引述 userid=“574220" url="“ url="~“~/support/interface-group/interface/f/interface-forum/1573875/tusb1042i-having-trouble-connecting-camera-to-pc/6061400
    [/报价]
    我们将两侧使用插座。
    原理图。 谢谢!
    e2e.ti.com/.../3582.USB.pdf
    您好、
    感谢原理图。
    我将在 1 天内完成全面审查、但从查看原理图来看、我有一些意见。
    这看起来应该是有效的,我们确实看到枚举开始,所以很可能这是好的。
    您是否能够在 EQ 设置 0、8 和 15 时发送输出波形的眼图?
    感谢您的答复。 是的、我们内部提供了 TUSB1042-EVM。
    没有足够快的眼图示波器。
    好的、明白了、
    您可以尝试使用 EVM 来查看是否获得相同的结果吗?
    您可以访问的范围 BW 是什么?
    摄像头端的 USB Type-C 连接器上是否有 CC 控制器? 此处 Vbus 是如何供电的?
    摄像头端的 USB Type-C 连接器上是否有 CC 控制器? [/报价]
    此处如何提供 Vbus?
    抱歉、目前我无法分享完整的原理图。
    [/quote]
    此处如何提供 Vbus
    我们知道 J3 处的 VBUS 是有效的、因为我们能够发送 15V 电压为另一侧的系统供电、另一侧包含一个用于摄像头的 5V 降压稳压器。
    尊敬的 Megan:
    摄像头是否会使用任何形式的 DP 交替模式?
    还是通过 USB 信令传输所有视频数据?
    您能否分享端到端系统与关键组件的方框图?
    您能说明 CC 连接在这里是什么样的吗? 这些引脚上是否有 PUP?
    DFP_CC2 和 CC1 都具有 10K 上拉电阻。
    SSEQ0、SSEQ1、EQ_0、EQ_1 通过零欧姆电阻器连接到 3.3V。
    尊敬的 Megan:
    示例)
    您是否能够估计前置通道和后置通道位置?
    对于 5Gbps 的 PCB 布线、损耗约为每英寸 0.5dB。
    [引述 userid=“574220" url="“ url="~“~/support/interface-group/interface/f/interface-forum/1573875/tusb1042i-having-trouble-connecting-camera-to-pc/6071340