[参考译文] TLIN1029-Q1:外部组件选择
Guru**** 2756835 points
器件型号:TLIN1029-Q1
大家好、团队、
我对 TCAN1029-Q1应用有一些疑问:
1. R2、R6和 C1的建议值是多少?
2.我们是否需要一个串联电阻来限制 RXD 的电流?
在主控模式中、C3的建议值是多少? 客户在主从模式下使用 TJA1021之前、他们有不同的值。 您能否告诉我为什么选择220pF 或1nF?
4.根据 d/s,建议使用100nF 电容器去耦。 是否需要1uF 和10uF 电容器? 为什么?
谢谢。
东宝
    尊敬的 Dongbao:
    最大
    东宝
    感谢您将这些问题提请我们注意、我很高兴为您提供帮助。
    R6用于限制流入引脚的电流、因此10k 电阻器将起作用。 C1是将任何高频噪声分流并使边缘减慢一小部分以帮助减少发射、15pF 是一个很好的值。 高达50-100pF 也是可以的、但当您开始变得更高时、您会使上升沿过慢并导致通信问题。 对于 R2、如何使用 EN 引脚? 连接到微控制器? R2并非完全必要、但建议使用、它将取决于 R3值。
    C3的值取决于 R8的值。 对于 R8上的1k 上拉电阻器、C3的值为220pF、这在 LIN 标准中指定。 1nF 仅用于 LIN 引脚的特定参数测试、不用于应用。
    100nF 适合高频去耦、但由于 VSUP 连接到电池、因此线路上的高"大容量"电容也很好。 这有助于降低频率噪声、但也会将 VSUP 引脚看到的电压保持在合适的电平、以便在应用的另一部分(车辆中的另一个 ECU)从电池中拉出大量电流并导致电压电平下降的情况下运行。 在这些情况下、1uF 和10uF 有助于解决问题、因此建议与100nF 一起使用。