[参考译文] LSF0204D:控制 LED
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: LSF0204D, TCA9535
https://e2e.ti.com/support/logic-group/logic/f/logic-forum/1454871/lsf0204d-controlling-led
器件型号:LSF0204D
工具与软件:
但我遇到了一个问题、即使 LED 应该完全关闭、它也非常微弱地打开。
因此、我想知道问题的原因。
在我的设计中、Vref_A 为1.8V、Vref_B 为5V。
控制输入信号(推挽)连接到 A 端口、而来自 B 端口的输出信号驱动 LED。 LED 通过上拉电阻器连接到5V。
当控制信号为低电平时、LSF0204D FET 亮起并且 LED 正确亮起。
根据 B PORT 引脚的电压测量、即使 FET 关断、B 端口也可以接受大约50uA 的电流。
我想知道50uA 是否具有合理的值。
如果数据表中的 IIH 是泄漏电流的定义、则该值应小于5uA。
我的理解是否正确?
非常感谢。
    尊敬的 Yoshiza-San:
    您是否可以提供原理图? 如果器件关闭(EN= LOW 或从 A 侧驱动逻辑高电平)、FET 也应关闭、并且  LED  应看到的唯一电流是通过5V 侧的外部上拉电阻。 我们是否可以断开该负载并再次测量该电流?
    此致。
    插孔
    非常感谢您的快速评论和建议。
    非常感谢您的支持。
    请参阅随附的原理图。
    A 侧的"LEDR"是 LED (红色)的控制信号。
    "LED1"是具有外部1.2K 欧姆上拉至5V 的 LED (在一个封装中采用红色和绿色)。
    红色和绿色几乎是相同的设计、因此我现在先考虑红色。
    我测量了上拉电阻 R30处的电流。 大约为19uA。
    这是我在 B 侧测量的电压约为3.45[V]时估算的值。
    我想这种差异是由我在电流低于1mA 时的估计而没有 LED 的实际特性导致的。
    移除 R30后、电流为0、当然 LED 不会亮起。
    19uA 似乎仍然大到足以打开 LED (尽管电流非常弱)。
    当 FET 关断时、LSF0204D 接受19uA 的合理性吗?
    当两侧的电压不高于 Vref_A 时、LSF 确实允许很小的电流流动
    有关类似电路的信息、请参阅 TCA9535数据表的第9.2.1.2节、其中 LED 的正向电压保持电压过低(这将导致一个不同的问题)。 一个100 kΩ 上拉或一个与 LED 并联的47 kΩ 电阻器将允许电压升高、然后应关闭所有电流。
    非常感谢您的建议。
    在试验中、我添加了100k Ω 上拉电阻器、并确认 LED 的亮度实际上降低了。
    但添加100k 欧姆需要修改电路(PCB)、而我不想修改。
    我需要将 LED 的亮度降低、以便在 FET 关闭时不可见。
    如果您有任何好的解决方案、我将非常感谢您的建议。
    您好、Yoshizawa-San、
    此致、
    Josh
    Yoshizawa 您好、
    所提供的建议 Clemens 是一种有效的方法、建议在可能的情况下继续这样做。 还有一款可以在此处评估的 TXB0104YZT、它不是基于开关的转换器(它是一款基于弱缓冲器的转换器)。 然而、OE 的逻辑在此处反相、在来自 A 侧的输入高电平状态期间、输出将通过内部4k Ω 串联电阻弱驱动至5V 直流状态。
    此致、
    插孔
    非常感谢您的建议。
    我同意克莱门斯的建议是有效的,但它需要修改电路。
    所以、很难将它应用到我的产品上。
    除了控制 LED 之外、我还将 LSF0204D 的其余2个通道用作开漏 I/O。
    因此、应用 TXB0104YZT 也很困难、因为它需要更改 I/O 规格。
    所以、我尝试了增加外部上拉值、希望在 LED 关闭时降低 LED 的亮度。
    似乎当 FET 关断时、无论上拉值如何、电流本身不会发生太大变化。
    值"19uA"是否在 Clemens 提到的"小电流"预期范围内?
    非常感谢。
    尊敬的 Yoshizawa-san:
    该测量值在所有通道/器件上是否一致?
    感谢您发送编修。
    (很抱歉我的回复延迟了。)
    I 测量了单通道(1个器件)下的电流(19uA)。
    因为亮度减少到1/4、所以我希望电流小于5uA。
    明白了、谢谢。 为了进一步降低电流、我们可以从5V 增加降低 VREFB 电压、因为这是我们在不修改电路板的情况下可以采用的另一种方法。 否则、另一种进一步限制漏电流的方法是在 VREFB 引脚上为 B 侧电源添加一个外部上拉电阻器。 (请注意、此附加上拉电阻将与内部200k Ω 偏置电阻串联)。
    5V 对于板上的其他器件很常见、我无法更改电压。
    我仍然担心19uA 是否在预期的范围内。
    我希望更接近12uA (标称值)、因为这就是仿真显示的结果。 请注意、数据表未涵盖这种情况、因为此电流可由200k Ω 电阻器控制: