[参考译文] UCC256403:有关 UCC256403 开环测试的问题(基于 PMP40766)
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: PMP40766, UCC256403
器件型号: UCC256403
主题中讨论的其他器件: PMP40766
TI 团队大家好、
RigolDS12.png
我的测试条件如下:我在 VCC 引脚外部施加了 15V 电压。 390V 的主输入未施加。 我向 BLK 引脚提供了 3.1V 电压。 我还将一个 364k 全下拉电阻器连接到 FB 引脚。
我想确认我的测试设置对于开环操作是否正确。 此外、在此测试期间移除 ISNS 上部电容器是否可以接受? 我计划在使用 390V 完整输入再次进行 I TEST 测试时重新连接 ISNS 上部电容器。
Sheet1.pdf
非常感谢您的支持。
    你好 Jeon、
    请允许我看看所附的表单、明天就会回复您 (IST)。
    此致、
    亚米尼。
    您好 Yamini
    我能够确认 HS 节点在大约 68kHz 的频率下开关。
    为了实现 100kHz 开关、我移除了 VCR 上部电容器、并在 VCR 下侧安装了一个 10nF 电容器。
    我还在 FB 引脚上安装了一个 36kΩ 电阻器。
    根据以下计算、我无法理解开关频率为何会呈现为 68kHz。
    FB 引脚电压的测量值为 5.23V
    BLK 引脚电压的测量值为 3.1V
    我是否计算错误?
    谢谢你。
    您好 Yamini、
    我将向您发送 HS 节点输出波形。
    我的目标是实现 100kHz 的开关频率、但开关频率仅在 65kHz 左右。
    对于测试、我使用 1/10 的比率减少了输入、并对其施加 39V
    我是否还应移除 ISNS 电容器?
    此外、当我在连接反馈网络的情况下测试 100kHz 输出时、是否可以在没有 VCR 电容器的情况下运行?
    谢谢你。
    你好 Jeon、
    要禁用充电控制、必须移除 VCR 上电阻器。 开关频率取决于内部 2mA 斜坡电流和  VCR 较低电阻、因此我认为您无法通过完全移除 VCR 电容器来实现开关频率。
    您是否可以尝试  在 FB 引脚处安装 39k Ω、在 VCR 下电容器 10nF 处安装。
    此致、
    亚米尼。
    您好:
    移除上部 VCR 电容器、在下部 VCR 节点上使用 10nF 电容器并在 FB 引脚上安装 36kΩ 电阻器后、测量了上述波形。
    我还在 FB 引脚上使用 39kΩ 电阻器进行了测试、在这种情况下、开关频率降至 40kHz 左右。
    我确认、降低 FB 电阻可以使控制器在目标频率为 33.78kHz 时达到 100kHz、但波形会失真。
    我有几个问题:
    1.是否有任何原因导致实际 FB 电阻值的行为与计算值不同?
    2.变压器设计有困难。 我制造了一个具有 240 µH 磁化电感的变压器、但漏电感是针对 5 µH 测量的。 然后、我将谐振电感器从 40 µH 调整为 35 µH。 像这样从 LR 减去漏电感是否正确?