[参考译文] BQ51013B:我们是否真的需要并联电容器
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: BQ51013B, BQ51003
器件型号:BQ51013B
主题中讨论的其他器件: BQ51003
你好。  请参阅 EVM-764上的原理图、图4.1。
我们成功地复制了此处所示的内核电路、并且在原型上一切看起来都正常。
我们删除了与我们无关的所有开发功能。
我们的充电要求非常轻、最大电流约为100mA
现在、我们需要对设计进行极小的尺寸缩小、而许多器件并不都很合适。
主要问题如下:
3个并联电容器 C1、C2、C3的原因是什么?  净值为0.18uF。
我们不能使用单个电容0.2 μ F 吗?
该部分中的所有电容器都是50V、这是真正必要的、我指的不仅仅是 C1-C3、该区域中有11个电容器。
我需要任何提示、以使其尽可能小并减少组件数量。
我可以发送原理图、但我不想在这里发布
谢谢!
    你好
    "该部分中的所有电容器都是50V、"- Bill J -是的最小值建议为25V、50V 更好。  问题是启动期间的电压瞬变、 移动器件或类似器件。
    如果您的输出电流为100mA、而您需要小型解决方案、BQ51003可能是 BQ51013B 的理想替代器件。