[参考译文] LM5148-Q1:开关频率不匹配和电感器发热
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: LM5148-Q1
器件型号:LM5148-Q1
您好!
Vin =48V、Vout = 13.5V、输出电  流最大值10A、使用的电感器8uH (电感器 DCR 6m Ω、最大直流电流13A)
 我们通过 Rt 电阻器值43.3K 设置开关频率500kHz。
但在实际条件下、我们得到的输出电压为14.8V、开关频率为123KHz。
此外、在无负载条件下、电感器升温超过 90度
我们 尝试了 PFM 和二极管仿真模式、
您能否说明为什么在实际测试中开关频率不匹配、电感器发热?
还有二极管仿真的开关图是什么(数据表中没有提到)
    尊敬的 Chin:
    请附上一个快速入门计算器以及此设计的原理图。
    https://www.ti.com/tool/download/SNVR504
    -奥兰多
    感谢您的快速回复。 我们根据该计算结果对计算结果进行了交叉检查。 计算结果是匹配的。 我们的问题是、我们设计的频率为500kHz、Rt 电阻器值为43.3k、但我们在实际条件下仅获得123KHz、而且电感器在25度环境温度下无负载条件下的发热非常高。