[参考译文] TIDA-010054:次级侧单桥臂的底部 MOSFET 发生故障
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: TIDA-010054, TMS320F280025C, UCC21530
器件型号:TIDA-010054
主题中讨论的其他器件: TMS320F280025CUCC21530
大家好、
我们正在开发1kW 双有源电桥转换器。 在闭环单相位移电压控制期间、次级侧第一个桥臂的下侧 MOSFET 会损坏(漏源短路)。 在分析时、我们在跳闸区域保护设置中观察到过流跳闸。 此故障通常在负载瞬态变化期间发生。 提供的死区时间为400ns、在查看栅源波形后足够。 您能给我们解决这个问题吗? 连接下面的原理图。 MOSFET Q6发生故障。
    您好 Pranav、
    感谢您的联系。 我不熟悉这个问题、因此我需要更多信息:
    • 您是否使用 TIDA-010054的 C2000固件的修改版本?
    • 您使用的是哪种 MOSFET?
    • L1是唯一使用的泄漏电感器、还是在初级侧有另一个电感器?
    • 什么是初级侧电压、T1的匝数比是多少?
    • 此设计中使用了什么开关频率?
    关于栅极驱动器电路、我无法评论、因为这不是 TI 器件、我也不熟悉它。
    此致、
    Andreas
    尊敬的 Andreas:
    2) 2)我们使用 Infineon 的 Si MOSFET、器件型号如下:IPP030N10N3G。
    3) 3) L1是唯一使用的泄漏电感器。 没有初级漏电感器。 其值为2.2uH。 该电感器对我们来说工作良好、并按预期工作。
    4) 4)额定初级侧电压为400V、匝数比为28:5。
    5) 5)开关频率为100kHz。
    您好 Pranav、
    感谢您的反馈。
    在这种情况下、可以限制最大相移、从而限制电流。
     我要注意的另一点是、理想匝数比等于电压比、因此 N1/N2 = V1/V2。 根据您的原理图、我假设输出电压为48V、这将导致 N1/N2 = 8.333。 在该导通中、ZVS 范围最大化。 随着匝数比的增加、泄漏电感本身也会增加、这会再次限制最大电流。