[参考译文] TLV320AIC3104:直流失调电压
Guru**** 2756835 points
https://e2e.ti.com/support/audio-group/audio/f/audio-forum/1366599/tlv320aic3104-dc-offset
器件型号:TLV320AIC3104
工具与软件:
录制音频的直流偏移可能会导致哪种因素?
    你好、Hill、
    此致、
    Jeff McPherson
    尊敬的 Jeff:
    感谢您的答复。 以下是更多详细信息:
    1.对于电路组、我们的 MIC 偏置由外部 LDO 提供3.3V 电源、同时还连接到编解码器 AVDD 电源。
    2.交流耦合电容使用0.1uF、输入电平控制设置为0dB。 这将产生80Hz 的高通滤波器极点。 我曾尝试使用0.2 μ F 交流耦合电容器、这会将高通滤波器极点降低到接近40Hz、但也会引入 直流失调电压。
    如果需要更多信息、请告知我、以便我可以向我们的软件提问
    谢谢
    e2e.ti.com/.../DVT_5F00_internal-app.wav
    你好、Hill、
    您是否在器件信号链中启用了高通滤波器?
    谢谢!
    Jeff McPherson
    尊敬的 Jeff:
    第 10.3.3.2.1节详细介绍了如何在 ADC 链上设置和配置高通滤波器。
    此致、
    感谢您帮助解释直流失调电压、我现在对它有了很好的了解。
    但是、我对设置高通滤波器公式有其他疑问:
    对于这个公式、"z-1 "是什么意思、我可以在哪里找到它的数字?
    该公式在 Z 域中给出。 这类似于离散信号的频域(数字音频是离散信号)。
    现在、我非常清楚这一点。
    如果要应用平坦的-6dB 增益、则应使用 PGA 或数字音量控制。
    您应该尝试高通滤波器的其他选项。 您如何连接到 Audacity?
    我已经测量了引脚10、我们已将其设置为信号端输入、现在它为1.35V。 这是否正常? 此外、根据您的建议、我知道我可以检查引脚11、引脚12、引脚13、引脚14和引脚16等其他输入以获取任何直流失调电压、对吗?
    1.35V 偏移是正常的。 你是否排除了. PCM 至。 WAV 文件转换没有引入偏移?