[参考译文] TMS320F28027F:实验2b 的输出相电流。 Instaspin
Guru**** 2756315 points
器件型号:TMS320F28027F
尊敬的 TI
我将28027F 与我自己的电路板一起使用。 我发现在校准电流反馈时遇到了一些困难。  我使用 LEM 电流传感器测量了 U 相和 V 相电流。 我所做的如下
1.硬件参数的 User.h 设置。
USER_IQ_FULL_SCALE_CURRENT_A        (400.0)
USER_ADC_FULL_SCALE_CURRENT_A       (800.0)
USER_NUM_CURRENT_SENSORS           (2)
 I_A_offset   (0.9941855669) //从实验3a 获取值
 I_B_OFFSET   (1.00587225)   //从实验3a 获取值
然后、我运行实验2b、其中电机旋转顺畅、电机侧的钳位表显示大约20A rms 值。
4.根据计算,(28A/ 400A )*3.3V=0.23V,因此波形应该大约为460mV p-p 但我的 CCS Graph 显示的值几乎为零、我还尝试在0.1到-0.1之间进行缩放、也是一样的。(Pic2)
5.为了确认 CCS Graph 缓存条件、我尝试将 A2直接连接到3.3V、也连接到0V。 我观察到、当连接到0v 时、CCS 曲线图将从0下降到-0.9V、但当我连接到3.3V 时、曲线图仅从0v 上升到~0.2V、预期值应为~0.9V。 不知道为什么会这样。 测试的信号和相同的结果。 您能不能建议导致此类问题的原因是什么? 我更喜欢软件。
需要您的支持并就我的问题提供建议。
图2.
图1.
    2.应在电机停止期间校准 ADC 偏移、相电流等于0。
    在运行 lab02b 和后续实验之前、必须确保上述参数正确。
    您好、Yanming
    感谢您的建议。 当电流为零时、我的电压将为1.65V。  如图所示、波形在1.65V 的电平下显示572mV p-p (286mVpeak)。该波形在芯片的 ADC 输入桥臂上监控。 在右侧、CCS 图应显示值为0.286V 的波形、但我监控的值为0。  我的 LEM 传感器的整个 ADC 范围为-400A 至+400A 输出0-3V。 因此、我 的 USER_ADC_FULL_SCALE_CURRENT_A 设置为800A。 应该正确。 他们有什么问题吗?
    感谢您抽出时间提供帮助
    F28027F 的 ADC 输入范围为0~3.3V、因此您需要根据  LEM 传感器、ADC 输入范围和放大电路的增益来计算 USER_ADC_FULL_SCALE_CURRENT_A。