[参考译文] TMS320F280039-Q1:C2000微控制器论坛
Guru**** 2756835 points
器件型号:TMS320F280039-Q1
工具与软件:
尊敬的 Champ:
  如何   通过在 EVM 板上进行测试、获得图6-21 10 MHz 处的负电阻变化的数据?
在10MHz 情况下、数据表中的最大 ESR 为55至110。
ESR =负电阻/3、
如何理解 上面的  图6-21?
    您好 Huihuang、
    主题专家是 OOO。
    但是、如果您使用10MHz 晶振、只要其 ESR 在要求范围内 的话、此晶振就应该合适。
    此致、
    Uttam
    此帖子的任何更新?
    尊敬的 Johnson:
    此致、
    Joseph
    尊敬的 Joseph:
    如何理解画面?
    尊敬的 Johnson:
    例如、10MHz 晶体的最大 ESR 为55欧姆、在表6-8中、3至5倍为165欧姆至275欧姆、以满足负电阻标准。  这意味着高于165欧姆至275欧姆的负电阻不会出现启动问题、因此500欧姆或更高的负电阻不会出现任何问题。
    希望这是明确的。
    我理解第二部分。
    您可以这样解释、 下面的 示例可能更好地说明这一点。  以该图为指导、指示所选晶振是否满足3X 至5x 标准以开始振荡。  例如、以具有 C0=5pF 和 CL1=CL2=24pf (有效 CL 为12pF)的10MHz 晶体为例。  第一个晶体的最大 ESR 为100欧姆。  第二个晶体的最大 ESR 为1750欧姆。
    根据图、 对于5pF 的 C0和12pF 的 CL 有效、晶体电路提供约700欧姆的负电阻(用于抵消 ESR 的 XTAL 有效阻抗)。  实现启动的一般标准是负电阻应大于 ESR 的3倍至5倍。  对于第一个晶体、负电阻要求为3x90至5x90或270ohm 至450ohm。  第二个晶体需要至少具有3x175至5x100或525 Ω 至800 Ω 的负电阻。  根据这些计算结果、我将选择第一个晶体、因为它符合负电阻的标准、其中270 Ω 至450 Ω 完全处于振荡器电路提供的700 Ω 负电阻范围内。  第二个晶振的负电阻要求在振荡器电路可提供的范围之外(525欧姆至800欧姆与电路提供的700欧姆负电阻相比微不足道)。