Other Parts Discussed in Thread: UCC28070, UCC28070A
器件型号:UCC28070
工具/软件:
你好 Ulrich、希望这条消息能很好地找到你。
在设计基于 UCC28070 的 2kW PFC 时、我需要您的帮助。 问题与瞬态负载期间的 Vout 调节有关。
电压输入规范为 170VAC 至 305VAC、因此我设计了 450V 直流的 PFC 输出电压、并且由于最大允许尺寸、我不能使用超过 880uF 500V ELCAP。
在从 0 到 5Adc (2、2kW) 的瞬态负载期间、从 405VDC 到 495VDC 的输出电压摆幅以及下游 ha 调节问题的直流/直流转换器、因此我必须尽可能减少此增量。
  1. 感应电阻器 RR 公式是循环的、当您更改黄色电池时、也会更改计算值
  2. 计算出的 RTX 似乎是错误的、因为在 50 欧姆的范围内、并且不可能实现
 e2e.ti.com/.../UCC28070_5F00_Design_5F00_Tool_5F00_2.0_5F00_Output.xlsx
我还在电流 880uF 中添加了 800uF、因为我也使用了 UCC28070A 版本、在输出压降方面没有明显的优势。
您可以在下面看到:
  1. VIN 200VAC、Cout 880uF、负载 0 -> 5ADC、DV 92Vpk
  2. VIN 200VAC、Cout 1690uF、负载 0 -> 5ADC、DV 88Vpk
所有值都显示在电子表格中;您能给我一些改进该性能的提示吗?
如果您需要更多信息、请随时询问我、我也可以拨打电话。
BR/Roberto
    您好、Roberto、
    由于 TI 最近发生变更、Uli 无法再支持您的问题。 我们的回复可能会有延迟。
    此致、
    Jonathan Wong
    Jonathan 感谢您的反馈、您认为我应该等待多长时间才能获得反馈?
    由于计算工具中存在这种不一致、我的项目当前被阻止、谢谢。
    Roberto
    谢谢
    Sanchayan
    Ciao
    • 您能验证 0.97 效率是否合理吗
    • L1 最小值和 L2 最小值似乎非常低、这些值的电流纹波超过 CCM 电流限值。
    • COUT 值低于建议值、这可能会导致无法满足数据表中提到的所有要求。
    • Rsx 值较低、可能会导致输出功率传输过多。
    • 选择一些更接近建议值的 RTX 值。
    您能否通过使用接近建议值的元件来尝试清除设计计算器中的所有警报。
    谢谢
    Sanchayan
    1.0.97 是我的目标,目前未达到
    2.由于 PSU 中没有更多的可用空间、L1 和 L2 以及 Cout 低于计算值
    此致
    还有一点、您能否检查 600k Ω 的计算 RR 值是否正常? 看起来太高了、而且 RTX 计算值 51 欧姆似乎太低