[参考译文] TPS546D24A:如何通过 PMBus 调整输出电压(Vout=3.8V 至5V 范围)?
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: TPS546D24A
部件号:TPS546D24A
你好,团队
您能否帮助提供如何通过 PMBus 调整输出电压(VIN=12V,VOU=3.8V 至5V 范围)的指导?
请提前感谢。
    首先,是的,TPS546D24A 可以通过 PMBus 支持3.8V 至5V 的输出电压可调范围。
    有5个关键值可用于设置输出电压。
    Vout_MAX,用于设置最大输出电压
    Vout_min,用于设置最小输出电压
    VOUT_COMMAND 与 VOUT_Scale_loop 组合设置内部引用。
    为了支持5V 的输出电压,需要通过设置 VOUT_Scale_loop =0.125,为其8:1配置配置配置内部反馈分隔器。  如果对 VSEL 进行编程以选择2.4V 至6V 的输出电压,则 VOUT_STREAL_LOOP 将默认为0.125。  如果 VSEL 被编程为较低的值,则需要将 VOUT_STREAL_LOOP 编程为0.125。
    注: 启用输出后,无法写入 Vout_scale 循环。  如果在编程前必须启用输出,则应选择 VSEL 以获得预期的2.4V 至6V 的电源接通电压
    要支持5V 的输出电压,VOUT_MAX 必须等于或大于5V。  如果 VSEL 被编程为选择2.4V 至6.0V 的输出电压,则 VOUT_MAX 将默认为6V,除非需要较低的 VOUT_MAX,否则不需要更改。  如果 VSEL 被编程为较低的值,则需要通过 PMBus 将 VOUT_MAX 编程为至少5V
    为了支持3.8伏的输出电压,VOUT_MIN 必须等于或小于3.8伏。  如果 VSEL 被编程为选择2.4V 至6.0V 的输出电压,则 VOUT_MAX 将默认为2V。  如果 VSEL 被编程为较低电压,则 VOUT_MIN 将被编程为较低的值。  如果需要更高的 VOUT_MIN,则可以将其编程为更高的值,但必须小于或等于3.8伏。
    Vout_min 可以降低到2V 以下,TPS546D24A 的输出电压将小于2V。  由于 OV 和 UV 电路的偏移容差,建议不要在不更改 VOUT_Scale_loop = 0.125的情况下将 VOUT 调节为小于0.5V 的电压,而不要更改 VOUT_OV_UV 设置。