[参考译文] UCC256301:UCC256301:设计说明
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: UCC24624, UCC256301, UCD3138A
器件型号:UCC256301
主题中讨论的其他器件:UCC24624PMP20637UCD3138A
尊敬的 TI E2E:
我将使用UCC256301系列半桥 LLC 转换器(开关频率:700KHz 至1MHz)作为我的应用之一。
在该应用中,我需要使用半桥 LLC 转换器将300VDC 输入电压(297VDC- 360V DC)转换为50V/35A 输出。
变压器详细信息:
变压器一次侧漏电感= 0.81uH (二次侧绕组短路)
变压器一次侧电感= 7.17uH (次级绕组断开)
谐振电容器=37.6nF。
问题1:如果没有额外的串联电感、谐振电感 LR 和谐振频率将是多少?
问题2:我是否应该以700kHz 至1MHz 的频率运行 UCC25630x 系列 LLC 转换器?
问题3:LLC 转换器(UCC25630X 系列)中是否有短路保护?
问题4:LLC 转换器(UCC25630X 系列)中是否有浪涌电流保护?
问题5:如何解决设计中的浪涌电流问题,因为 LLC 转换器的输出端连接了15mF 电容器?
问题6:为我的应用推荐同步二级驱动程序。
谢谢、此致、
Dhanasekar T
    Dhanasekar、您好!
    您的设计为1.75kW、远高于通常使用半桥 LLC 转换器的功率。 我认为该拓扑不是该输出功率的理想选择。 更好的拓扑可能是某种类型的全桥。
    此致、
    本·洛夫
    Dhanasekar
    下面是您的问题的答案
    答:设计 UCC25630x 时建议的最大谐振频率为350kHz。 它在700kHz-1MHz 下工作时会出现问题。
    答:是的、有多级 OCP 保护。 数据表中的第7.3.10节提供了更多详细信息。
    答:是的、UCC25630x 具有软启动功能、可通过 LL/SS 引脚进行编程。