[参考译文] TPS548D22:环路稳定性问题
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: TPS548D22
器件型号:TPS548D22
您好!
1、帮助查看原理图、以再次确认是否存在任何设计缺陷
4、当电感变大时、低频振荡很容易发生、将补偿调优到 R 将解决这个问题。 那么、我的问题是、是否有纸张计算来验证将电感增加到1.2uH 是否会导致这种不稳定? 谢谢。
    隐藏原理图
    张哈利
    1) 1)对于以650kHz 开关的40A 器件、电感器看起来非常大。  电感器纹波电流仅为1.3A。
    这将严重限制其余电路性能。  我通常建议纹波电流为满负载电流的25%- 40%。  我在原理图上看不到满负载电流、但如果使用16A OCP、我认为它至少为12A、因此我建议查找电感器、电流大小约为电流大小的1/3。
    2) 2)输出滤波器看起来像是2个470uF 电解电容器和5个100uF 陶瓷电容器5个22uF 陶瓷输出电容器。
    对于1.0uH 或0.3uH 电感器而言、这应该是足够的电容、但使用较低的电感器值时、响应可能会好得多。
    3) 3)电流 L-C 滤波器谐振频率约为4kHz、对于内部补偿零点而言、这可能太低、并且可能是环路振荡的原因。
    您是否有可能将电感器从1.0uH 降低到300nH?  这将增加 L-C 谐振频率和相位延迟
    此外、遥感线路是如何运行的?
    原理图上未显示的负载上是否有额外的 VOUT 电容?
    对于0.9V 输出、是否有原因不使用0.9V 基准电压?  如果您将 VSEL 接地电阻从4.64k 更改为37.4k、并移除 RSP 至 RSN 分压电阻器、则基准电压将设置为0.9V、并且您将从输出电压的调节精度中移除任何电阻分压器误差。
    谢谢 Peter。
    您的回复对我很有用、我将尝试您的建议。 让我先回答您的问题:
    Imax=11A
    2、本原理图页面外还有另一个1000uF 电容器。
    3. 遥感来自负载侧。
    我仍然对以下内容感到困惑:
    3.如果我们使用1uH 和 R 斜坡补偿(现在我们使用1uH 和1/2R 斜坡补偿)、则不会发生振荡、我能不能认为内部补偿工作良好且稳定吗?
    谢谢、
    哈里
    添加两个问题:
    如果我保留1uH 电感器并减小电容,例如1个470uF 电解电容器和5个100uF 陶瓷电容器5*22uF 陶瓷输出电容器。 我是否可以使用 R/2R/3R 内部斜坡补偿来提高环路稳定性?
    2.如果我使用400nH 电感器并保持所有电容器和1/2R 内部斜坡补偿、您认为它是稳定的吗?