[参考译文] TPS65150:IC 无法正常启动且故障排除。
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: TPS65150
器件型号:TPS65150
IC 启动、5V 降压稳压器启动正常、但 VGL 仅转到-5V。 如果我启用了故障、则它会出现故障、因为它永远不会达到完整的-10V。 这也会阻止 VGH 和 Vcom 启动。 我可以通过在下面的原理图中删除 C8来禁用故障、我已经完成了这一操作、但 VGL 仅保持在-5V。
我在下面包含了完整的原理图、唯一的区别是 C8跳过、不再禁用故障、我在使用2.2uF 电容、无论它说什么都是4.7uF 电容。 5V 降压转换器的电源要求仅为20mA、-10V 线路和+15V 线路的电源要求为250uA。 我还连接了一些外部电阻器来模拟负载、以便电荷泵运行。 我的原理图有什么问题吗? 我真的处于我的绳索的末端、完成了所有调试。 我稍后将尝试上传加电序列的快照。
e2e.ti.com/.../8255.schematic.pdf
    您好、Austin Carter、
    感谢您的查询。 首先、A5vdd 电源轨由升压转换器而非降压转换器生成。
    关于原理图、我有一些问题/意见:
    • 电源轨的输出电流要求是什么?
    • DLY1和 DLY2的延迟时间当前设置为>25ms。 这正是您需要的吗?
    • 不  4.7µH 电感为 µH μ H、请在3.3µH μ H 至 μ H 范围内选择较小的电感(请参阅第23页的表3)
    •  µF 电容很小、有效电容应在10 μ F 范围内(注意 陶瓷电容器的直流偏置
    此致。
    Ilona
    编辑:我找到了另一篇关于如何连接负电荷泵的文章。
    e2e.ti.com/.../464609
    来解决您的问题。 我使用的是 Innolux 5.6英寸 LCD AT056TN52-V3
    我的输入为3.3V、也为 LCD 上的3.3V 逻辑电平供电
    输出要求:
    AVDD 5V 25mA (我在此处使用升压转换器的输出)
    VGH 15V 240uA
    VGL -10V 260uA
    VCOM 0.72-1.12v
    3.3V VCC -> 20ms -> VGLH -> 5ms -> AVDD -> 5ms -> VGH -> 10ms ->数据
    我确信它可以处理更快的时间、我将介绍数据表建议。
    我使用了一个22uH 电容器来整合器件。 22uH 用于同一电路板上的 LED 恒流升压转换器。 工作正常。 但我想我可以在最终设计中减少它。
    您好、奥斯汀、
    [引用用户="Austin Cartter"]
    e2e.ti.com/.../464609
    [/报价]
    2分段:VGL (最小值)=-2xAVDD + 4xVF +0.13 V =-10 V + 2 V +0.13 V =-7.9 V
    如果您已经完成了原理图、请告诉我、我将对其进行介绍。
    此致。
    Ilona
    我将 Vs 提升至6V、因为我的 LCD 最高可达6.5。 稍微接近一点、但这只是一个用于开发的原型、我避免了另一个电路板旋转。 我还将 其用于 Vf 仅为0.2的二极管。 更改这些值时、我应该能够获得所需的 VGL 和 VGH、在 VGL 和 VGH 上只有1个额外的级。 这是我更新的 schematic.e2e.ti.com/.../0027.schematic.pdf