[参考译文] MC33063A:输出上的低频锯齿纹波
Guru**** 2756835 points
部件号:MC33063A
我遇到了一个非常简单的12V 至3.3V 降压转换器的问题(应该是什么)。  我发现3.3V 输出上有一个很大的锯齿纹波分量(500mV p-p)。  我最初以为这是开关纹波、但仔细观察后发现它远低于100kHz 开关频率、更像是10kHz。  我不知道是什么导致了这种情况、因此我正在寻求建议。
请注意、负载电流相当轻(30mA)、因此我不确定这是否是原因。 另请注意、我使用的是 MC34063、而不是标题中建议的 MC33063。
我粘贴了下面的原理图和波形。
谢谢
    只是对原理图进行了修正、CT 电容器(C3)实际上为180pF。
    您是否可以尝试添加330uF 铝电容器、大电容器可以减少纹波。
    设计选择中还有一些其他因素。 工作输入电压为22V、因此我们需要一个高于该电压的额定值。 成本也是一个很大的因素-我找不到一个更好的选择,在这个尺寸的封装中,价格是一样的。 你可以推荐任何东西吗?