[参考译文] UCC28070A:UCC28070A 在255至265Vac 时的问题
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: UCC28070A
器件型号:UCC28070A
工具与软件:
您好!
我们将 Ucc28070A 用于交错式 PFC、其电源输入为85-265Vac 47Hz-63Hz、输出为385Vdc 2kW (5.2A)。 开关频率= 300kHz。
这一个示例在2kW 下可在高达255Vac 的电压下正常运行、然后在255Vac 至265Vac 的范围内、输入电流正弦波的顶部和底部不是"干净"的。 此时、升压电感器(我们的应用中70µH 的自平面)会产生可闻噪声。 385Vdc 总线的电压仍然正常、不会下降。
然后、我们将输出电压增加到400Vdc、以远离高整流市电电压、但故障仍然存在。 (请参阅曲线)
然后在255Vac 或265Vac 输入电压下、我们降低了输出功率。 对于900-1000W 的输出功率、正弦波的顶部和底部再次正确! (请参阅曲线)
为什么尽管偏离整流后的电源电压、此正弦波的顶部和底部仍具有此形状?
我们注意到了总线在385Vdc 和400Vdc 时存在故障的曲线。 出现故障时、所有曲线都会在电流正弦波的峰值处放大。
对于曲线0: 红色曲线:Vout、蓝色曲线:输入相电流、绿色曲线:VIN=230VAC
                                         Vin=230VAC Vout=385Vav 2kW
            曲线1 Iin (265Vac Vout 385Vdc 2kW 时)
             曲线 2 在265Vac Vout 400Vdc 2kW 时的 Iin
             曲线3 在265Vac Vout 400Vdc 2kW 下缩放默认 Iin
             曲线4 在265Vac Vout 400Vdc 2kW 时的另一缩放默认 Iin
             曲线5 在265Vac Vout 400Vdc 时的 Iin 1kW
    您好 Thierry、
    我建议您尝试增加 Rsynth 的值(以小增量反复试验)。
    这就是为什么:
    较低的 Rsynth 值可产生较 陡的下坡、而较高的 Rsynth 值可产生 较浅的下坡。
    Rsynth 有一个可尽可能减小 THDi 的理想值。
    我建议在最重要的地方优化线电压下的 Rsynth 值、从而最大程度地减小 THDi。 通常是在230VAC ( 执行 THDi 测试的标称行)时。  但您也可以在264Vac 下降低 THDi、而不会对230Vac 下的 THDi 产生很大影响。
    信号看起来要干净得多。
    此致、
    Ulrich
    Ulrich 您好、
    我注意到 Rsynth 引脚(7)对噪声很敏感、它是真的还是来自我们的布线?
    此致
    Thierry
    现在是265VAC (2kW)时的输出功率曲线