[参考译文] TUSB8044AEVM:特定笔记本电脑上的超高速 USB 连接问题。
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: TUSB8044AEVM, TUSB8044A
器件型号:TUSB8044AEVM
主题中讨论的其他器件: TUSB8044A
大家好!
为什么 Surface Pro 7的 USB-C 端口无法识别 USB 3.0?
如果您对如何进行调查有任何建议、我将不胜感激。
谢谢
萨姆
    Sam、您好:
      您是否使用了 Type-C 转电缆? 您翻转电缆时它是否工作?
    此致
    布赖恩
    Brian、您好!
    此致、
    萨姆
    您好、Ubum:
       让我找到 USBC 转 B 电缆、并首先在实验中使用 TUSB8044EVM 进行测试。
    此致
    布赖恩
    Brian、您好!
    好的。  我将等待结果。
    此致、
    Sam、您好:
      我使用 USBC 转 B 电缆测试了 TUSB8044A EVM、并且 USB3 也无法正常工作。 主要问题是从主机获得的 Vbus 仅为1.6V、而不是5V。
    您是否可以测量 EVM 上 J8 (靠近 USB 上行端口)上的 Vbus?
     J8上的 VBUS 电压为5V。 这似乎与您的测试结果不同。
    最初、我怀疑特定笔记本电脑中的主机控制器有故障、但:
    1. 其他集线器在该笔记本电脑上正常工作的事实。
    这使我可以调查8044AEVM 为什么行为不同。
    谢谢。
    您好、Ubum:
      如果 Vbus 为5V、它应该能工作。 您电路板上的开关设置如何?
    我在使用它时将所有开关都设置为"Off"、这是默认设置。
    谢谢
    如果测试过程中测试通过、那么只有一侧可以通过、或者两侧都可以通过?
    当它通过时、两侧都可以通过。
      我还在其他 Type-C 端口上测试了 TUSB8044A EVM。
    第1个端口发送5V 电压、但仅枚举为 USB2集线器。
    第2个端口刚刚发出1.5V 输出、没有任何枚举。
    是否有任何更新的信息?
    这种布线是 C 到插座 连接器+ A 插头到 B 插头电缆+ 8044A 上游、您可以看到 主机开启 Vbus 和 USB3工作正常