[参考译文] BQ34Z100-R2:无法完成学习周期(学习状态卡在 04)
Guru**** 2756835 points
Other Parts Discussed in Thread: GPCCHEM, BQSTUDIO
部件号:BQ34Z100-R2
主题中讨论的其他器件:GPCCHEMBQSTUDIO
工具/软件:
我附上了来自充电系统的日志 (BQ_Studio) 和数据文件以供您查看。
您能否查看随附的文件并告诉我是否有任何错误或缺失?
2.1 设计容量:                                  21、600mA
      设计电压:                                   2000mV
2.2 充电终止锥形电流:250mA
2.3 DSG Current Threshold:200mA
2.4 Chg 电流阈值:125mA
2.5 退出 Current 50mA
2.6 端电压:                                       1800mV
以下是已使用的比例因子:
当前标度:                                              10
电压标度:1.
串联电池数:                              6.
电池组配置:                                  [VOLTCEL]= 1
并联电池:                                    2 x 108 Ah
ChemID:                                                         807.
    您好 Bilal、
    此问题已分配、并将在可能的情况下进行审核。
    谢谢您、
    Alan
    您好:
    此致、
    Jonny。
    e2e.ti.com/.../6102.BQ_5F00_data_5F00_28_5F00_08_5F00_2025.zip
    您好、
    我将审核您的数据。
    你是如何决定化合物 807?
    您是否使用了 GPCchem 工具?
    您能否共享报告和数据?
    此致、
    Diego
    您好、
    Diego
    我刚刚完成了另一个学习循环并附加了日志。
    电流标度= 10
    设计容量= 21600mA
    Design Energy = 25920 CWh
    设计电压= 2100mV
    TERM Voltage = 1800mV
    收尾电流= 250mA
    退出电流= 50mA
    Dsg Current Threshold = 200mA
    CHG 电流阈值= 125mA
    VOLTSEL = 1
    串联电芯数= 6
    我们的静息时间为 8 小时、这意味着 dV/dt < 4uV、因为这也得到了验证。 在充电期间、当充电器切断充电时、CCCV 充电截止电流为 150mA。
    此外、还验证了在静止阶段没有电流。
    我们的项目时间表已经结束、我们陷入了学习循环。 需要您的员工回复。
    e2e.ti.com/.../15_5F00_09_5F00_2025_5F00_LC.zip
    TRM 中概述了 VCT 或有效充电终止。
    BQ34Z100-R2 技术参考手册(修订版 A)
    我已经在学习循环中完成了这一参数更改。 在本例中、电芯充电电压 T2-T3 = 2300mV。 我还启动了另一个学习周期、FC set %=–1。 完成学习周期后、我将 在此处共享日志。
    您可以在平均时间评论我的比例因子和其他值。 它们是否正确或计算错误。
    Bilal
    [报价 userid=“665704" url="“ url="~“~/support/power-management-group/power-management/f/power-management-forum/1549654/bq34z100-r2-unable-to-complete-the-learning-cycle-learned-status-stuck-at-04/6034050
    设计容量= 21600mA
    Design Energy = 25920 CWh
    设计电压= 2100mV
    TERM Voltage = 1800mV
    收尾电流= 250mA
    退出电流= 50mA
    Dsg Current Threshold = 200mA
    CHG 电流阈值= 125mA
    [/报价]
    当然、固件会按如下方式解释这些参数。
    电池组的实际容量为 216,000mah
    电池组的能量为 259,200cWh
    其余值是合理的。
    你能看看和深入了解什么问题或我在做的错误.
    e2e.ti.com/.../18_5F00_09_5F00_2025_5F00_LC.zip
    您未放电以终止电压、6 * 1800 = 10800mV
    请确保在电池充满电后满足这些条件。
    我再次检查了 th 日志 (18_09_2025_LC)、在两个放电周期(从样本 5974 到 6072、样本 37551 到 37647)内  、电压<= 10800mV。
    我们的恒压电流为 250mA、但在样本 19597 时、充电电流为 2418mA。 我还设置电芯充电电压 T2-T3 = 2400mV、这是我们每节电芯的充电电压。
    根据我的理解、在我们的情况下、应满足条件 (a) 来检测充电终止。
    非常感谢您的反馈。
    终止电压是正确的、似乎满足要求。
    TRM 的第 3.7 节列出了这些条件。 每个粗体字都是一个参数。
     A.在两个连续 Current Taper Window 周期内、小于 Taper Current、而
    b.在同一期间、容量的累积变化>最小减量能力和
    c. Voltage()> ChargeVoltage()–Cell Taper Voltage*串联电芯数/VoltScale()。
    当满足这些条件时、将设置 FC 标志。
    我仔细检查了 VCT 条件、然后再次开始学习循环。 您能否回答以下问题:
    因此、我使用电流调节 10 和能量调节 10、同时清除电流、实际放电电流为 40A、但我输入了 4A 来满足调节标准。
    我还对当前参数进行了相应更新、例如
    收尾电流= 250/10= 25mA
    退出电流= 100/10= 10mA
    Dsg Current Threshold = 500/10=Dsg 50mA
    CHG 电流阈值= 20mA
    设计容量= (200、000mA)/10 = 20,000
    我还根据 TRM 禁用这两个标志:NiMH_PBA VCT_DT 和 NiMH PBA VCT_DV
    我还更改了 Flash Update OK Cell Voltage = 1800mV 和 Q_max Cell 0 = 20,000。
    非常感谢您的反馈。
    如果您要使用校准进行缩放、其中 40A 报告为 4A、则保留参数电流标度= 1、但仍将电流参数缩放 1/10。
    [报价 userid=“665704" url="“ url="~“~/support/power-management-group/power-management/f/power-management-forum/1549654/bq34z100-r2-unable-to-complete-the-learning-cycle-learned-status-stuck-at-04/6051863 ] Q_max Cell 0 = 20,000。
    您不需要更改 Qmax、这可以在学习周期中通过电量监测计进行计算。
    您是否还能确认设计能耗是每个单元或整个块、因为我正在计算设计能耗。
    1:我对 BQstudio 中的电流/能量等级感到更加困惑。 这两者的用例是什么?
    我将按照实际电流的 1/10 进行校准、例如实际放电电流= 40A、但 BQ 正在 BQstudio 中读取 4000mA。 我还将所有电流和容量参数除以 10。 您能否在 BQstudio 中找到有关比例因子的更多信息。
    当前我实现了 LStatus=06、但零误差大于 100mA、 例如充电电流为 30A、但 BQ 正在计算 3128mA。 放电方向也是如此。 您还能评论如何提高我的准确性吗?