[参考译文] BQ77915:BQ7791508开启和关闭
Guru**** 2756835 points
器件型号:BQ77915
工具与软件:
下面是本系列的延续部分的新主题: (+) BQ77915:只能充电4、0V、无法观察平衡-电源管理论坛-电源管理- TI E2E 支持论坛
由于旧问题已解决、因此我单击了"已解决"。 但现在有一个新问题。
我刚刚使用 bq7791508和不平衡电池的第二块电路板进行了重试。 堆叠中的3节电池有3、9V 电压、4节电池有4、0V 电压。 开始充电、观察该行为:
CHG FET 会在几秒钟后关闭、然后在几秒钟后再次开启。
这是正常的、可预期的行为吗?
每次的关断持续时间都会变得更长。
当充电器开启时、"4、0V"节电池的电压为~4、15V
...我认为也许50mA 内部电池平衡是不够的,当使用一个3A 充电器。
    您好!
    几个问题:
    1.您能否查看 TS 引脚并确保其处于合理的值范围内?
    2.您能检查以确保 CTRC 管脚上没有噪音吗?
    3.能否检查感应电阻以确保基于电流的保护不会触发?
    4. DSG 也会发生这种情况吗?
    此致、
    Thomas Rainey
    您好、很抱歉这么晚才回复。 我只是想检查这些事情、但出现了一个新问题:
    我对电池组进行了放电、现在一些电芯的电压为 ~3.2V、有些电芯的电压为~3.4V (之前不平衡的电池组的电压)。
    也许我发现了这个问题。 在我的布局中、我的 Rctrx 电阻器不靠近下部器件。
    尊敬的 Marv:
    答案很简单:是的。
    此致、
    Thomas Rainey
    您好 Thomas:
    大多数情况下、它在 CC 模式下以1.8A 正常充电。 但在几分钟后、它再次显示开/关/开/关行为。 但至少它现在正在充电、直到 一些电池的电压为4.1V、有些电池的电压为4.0V。 但是、它不会停止开启/关闭/打开/关闭。 但是、如果我将充电电流限制为1A、它将再次正常工作。
    同样、好像使用万用表测量电池也会触发问题。
    CTRC 似乎没有噪音、但单靠测量似乎也会影响这种情况。 (现在 CHG 关闭、但我测量 CTRC 引脚 CHG 时立即打开) TS 正常、因为我使用10k 电阻器进行测试(而不是 NTC)。 感应电阻器为10m Ω、因此它应该在6A 时关断、并且工作正常、我对它进行了测试。 只有 CHG-FET 会关闭。
    e2e.ti.com/.../1321.Balancer_5F00_7s3p_5F00_v2.pdf
    在我看来 、BQ 是一种不喜欢的平衡芯片、如果电池不平衡的话
    尊敬的 Marv:
    能否发送最新原理图?
    感谢您的回答。
    您要说的是、我看到的是 OV 模式下的平衡? 但为什么 BQ7791508在4V 时会发生这种情况?
    为什么我的电路对使用万用表或 OSCi 进行的测量如此敏感?
    33欧姆可能太低了吗? 4.2V 时会已经是125mA、不会吗?
    我不太了解示例计算:"确定 RIN 滤波电阻器的电阻。 因为充电收尾电流将为0.05 × 5A
    或250 mA、10%为25 mA。 对于4.1V 电芯、25 mA 需要164 Ω 的电阻。 电阻
    包含内部 RBAL 电阻和两个 RIN 电阻。 为 RIN Ω 75k Ω 电阻器。"
    哪种内部 RBAL? 为什么要使用两个 RIN?
    [已删除]
    感谢您的回答。
    您要说的是、我看到的是 OV 模式下的平衡? 但为什么 BQ7791508在4V 下会发生这种情况? 但我认为你是对的。 我可以使用 OSCi 观察到平衡情况、即使它不在充电。 就是这个。 感谢观看视频。 从而清除大量热量
    但是、为什么我的电路对 使用多高度计进行的测量如此敏感呢? 33欧姆可能太低了吗? 已经是125mA、4.2V、抑或没有?
    RBAL 介于8和20 Ω 之间、通常为12 Ω。 因此33+12=45 Ω 4、2V/45 Ω 93mA……仍比50mA 多
    e2e.ti.com/.../Balancer_5F00_7s3p_5F00_v2_5F00_sch.pdf
    电芯平衡电流的电流路径经过三个电阻、因此电流为4.2V/(33 Ω+ 12 Ω+ 33 Ω)=~53.85mA。